Уже идёт третий месяц, как я работаю тимлидом в дубайском стартапе вместе с Бердом Азиевым (он у нас мега-крутой дезигнер) и за это время мы смогли набрать очень крутую команду разработчиков из Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Проще говоря, искали "своих".
Так как этот канал рассчитан не только для дизайнеров, но и для программистов, хочу поделиться своей болью касательно найма разработчиков и рассказать о том, почему ты плохой программист.
На данный момент мы ищем хорошего Junior ReactJS-разработчика в нашу команду, который сможет взяться за менее сложную, но полезную для команды работу.
Когда от руководства поступило добро на найм ещё двух джунов, больше всего хотелось подключить в команду ингуша, так как со своими людьми работать комфортней.
С этой мыслью, я незамедлительно начал искать разработчиков в Ингушетии, заранее осознавая, что найти хорошего джуна у нас в республике будет не самой простой задачей.
К моему большому удивлению, после недлительных поисков, мы нашли хорошего джуниор-разработчика, который сейчас помогает нам создавать продукт (ингуша).
Довольный первым результатом, я рассчитывал на то, что в ближайшее время найду ещё одного джуна, но ожидания, к сожалению, были ошибочными.
Прошёл уже месяц, как я до сих пор нахожусь в поиске второго разработчика и сейчас объясню:
Вызывающий заголовок в этой статье побудил тебя к вполне очевидному ответу - "Сом вац плохой программист!". Ай даьр вакх и я объясню почему (говорит с недовольной интонацией, как у твоего дяди, которому ты не принёс "хьало цигач улар гаечный разводной доаг1").
Для этого я задам тебе 3 простых вопроса:
И если же твои ответы не удовлетворяют этим критериями, то могу с полной уверенностью сказать, что ты плохой программист.
Начни с решения этих трёх пунктов и далее, перестань быть тупым. Если быть точней, перестань себя считать таковым.
Практически любой программист или дизайнеры, в начале своей карьеры считал себя тупым из-за того, что не мог в фотошопе настроить сетку, понять зачем нужна маска в ФШ, разобраться в установке Git, понять зачем нужны функции и переменные и т.д.
Плевать, как ты выглядишь перед другими дизайнерами или разработчиками, когда задаешь "глупые" вопросы или ошибаешься в чём-то. Ты никогда не вырастишь, если не перестанешь думать об этом. Ошибаются и задают глупые вопросы все, так как только благодаря этому, ты сможешь расти.
Подключайся к разнообразным локальным и глобальным сообществам, старайся задавать там вопросы, смотреть что обсуждают другие программисты, пытайся создавать свои личные небольшие проекты.
Вот тебе парочка ссылок:
Discord - null21 (тут сидят больше программисты из Ингушетии и есть из других республик тоже).
Telegram - Ing IT (молодое сообщество, но есть и в Телеграме, где сидят ингушские айтишники).
Telegram - Chechen IT Community (почему только ингушские? Вот, например, лови и чеченский чат программистов).
Telegram - IT-Muslim (а тут вообще любой нации есть айтишники).
Короч, я не очень умею подводить итоги в своих статьях, но повторю свою мысль следующей фразой:
Делать ошибки — не самое страшное. Самое страшное — не учиться на этих ошибках
☝🏻☝🏻☝🏻
p.s.: (мне было лень перепроверять свою статью и за неграмотность статьи я не ручаюсь)
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: