РЖД наконец-то решили обновить свои плацкартные вагоны и представили новый дизайн, разработанный студией "Иппиарт".
Дизайнер Дмитрий Назаров признался, что не ездил на плацкартах и информацию черпал из отзывов в интернете и мемов.
Итак, что же ждет любителей экономных поездок в новых вагонах?
Шторы. Назаров узнал из мемасов, что пассажирам приходится огораживать свое личное пространство простынями, поэтому было решено оснастить места шторами.
Алкашей порадуют верхние столики. Обычно в плацкартах люди спускаются, чтобы поесть и выпить чай, сейчас это можно будет худо-бедно сделать и наверху.
Правда, если поезд внезапно остановится или разгонится, кого-то снизу может ошпарить горячим чаем. Еще стоит надеяться, что никто с верхней полки не будет крошить еду. Или что какая-нибудь тетка не решит использовать этот столик для багажа.
Для того, чтобы легче было подниматься наверх, придумали отверстия для рук.
Плюс таких перегородок и штор - больше не надо нюхать носки пассажиров.
Увы, полки все еще рассчитаны только на карликов. Дизайнеры тут ничего не могут сделать, они ограничены шириной вагона.
Для высоких придумали кое-что другое - деревянные бортики, обитые поролоном, вместо нынешних защитных поручней. По задумке, бортики сделаны короткими, чтобы и безопасность соблюсти, и колени можно было сгибать.
Из долгожданных обновлений: USB-разъемы и розетки у каждого места.
Тем не менее, чувствуется отсутствие у дизайнера опыта езды в плацкарте. Например, держатели у нижней полки зачем-то посередине, что сокращает место для багажа. А еще стоило сделать это место закрывающимся. Довольно неудачные UX-решения.
Идею с кроватями-капсулами дизайнеры отмели из-за того, что в них невозможно будет сидеть.
Но при этом не убрали третьи полки, которые тоже не позволяют пассажиру нормально сесть. Можно было бы их разместить поперек, но увы.
Подстаканник хочется украсть:)
Ну, без мема статья была бы неполной.
Несмотря на то, что не учли некоторые элементарные потребности, нельзя отрицать, что ездить в таких вагонах будет намного приятнее. По крайней мере, до тех пор, пока пассажиры их не испортят.
Заменить плацкарты на новые планируется уже в следующем году.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: