Житие мое!
Согласно википедии:
Синдром самозванца (англ. Impostor (imposter) syndrome) — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.
Уже давно меня не покидает мысль, что все мои "успехи" — это чистое везение. Что на самом деле я недостаточно компетентен и просто пускаю пыль в глаза красивыми картинками и "умными" словами, которые где-то услышал и что вот-вот мне скажут: "Альберт, прощай! Ты не оправдал наших ожиданий!".
Мне кажется, что я, хоть и не прекращаю учиться каждый день, но все равно отстаю, что меня воспринимают как эксперта там, где сам считаю себя затаившейся катастрофой.
Вычитал в интернете, что синдром самозванца формируется в детстве, если ребенка часто ругали и вечно приводили кого-то в пример, как в моем случае.
Каждый раз при смене работы, начинаю думать, что нужно нарисовать пару классных фейковых кейсов, а не "вот это всё". Что у меня нет шансов получить то или иное место и т.д.
Писать об этим довольно сложно, но говорят, что лучший способ побороть страх — это обсудить существующую проблему.
Поэтому решил узнать у жителей "этого мира" есть ли у вас такая проблема? Как вы с ней справляетесь? Уверен, что я не один такой.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: