Сегодня пофоткал небольшой участок города, пребывая в столице по делам.
Когда я учился в магасовской школе "Марем", все строилось в рамках генплана, который висел на щите при въезде в город. Я наивно полагал, что Магас будет выглядеть именно так в ближайшем будущем и с нетерпением ждал наступления этого времени. Каждое утро, заезжая в город на маршрутке, с переднего сиденья газели я наблюдал восхитительную картину. Строящийся стильный город с красивой, современной архитектурой, и нависающая над всем этим кристально-чистая, нерукотворная картина с заснеженными горами. Идеальная гармония, символизирующая процветание и счастливое будущее потомков многострадального народа.
Это время я вспоминаю с ностальгией. Время надежд и предвкушении. Душа радовалась, хоть и жилось тогда людям не легко.
И вот оно, это будущее. Мы уже в нем. И оно гораздо прозаичнее, чем казалось. Блага цивилизации стали доступными, живётся легче но радости нет. Магас превратился в военный городок с безликими бараками. Лишь первые дома напоминают былой генплан, от которого давно уже отошли. Алчные и жадные хапуги, необразованные чиновники-патриоты распределили город между собой, понастроили всякого г..на, и довольные удавшейся жизнью разъезжают по городу на джипах с надменными рожами. Они живут сегодняшним днем, им плевать на собственных детей, которые должны расти в этом жалком подобии города. И им невдомёк, что среда воспитывает человека.
Я надеялся застать сегодняшний день счастливым жителем Ингушетии, который смотрит на жизнь за рубежом без малейшей зависти.
Здесь можно было бы вставить мем "ожидание-реальность". Но что-то шутить не хочется.
Я не искал ракурсы. Просто шел и фотографировал то, что вижу.
Мэр ушел и все заросло
Тропинка для одиноких. Мы по ней шли сегодня колонной, хоть и не считаем себя одинокими.
Древние наскальные рисунки. Раньше письму не учили.
А это следы НЛО. Иначе как объяснить, что это и зачем?
И это
Атмосферное место
Вот такие урны для всего, включая людей
Отделку оснований балконов оставили жителям, пусть каждый оформляет на свой вкус.
Кирпич для нищих. Если смотреть прямо в проем, можно представить, что весь фасад дома отделан натуральным камнем. Не зря же говорят, не оглядывайтесь по сторонам.
Фасады из таких плиток крайне опасны. Со временем они начинают падать.
Индустриальный стиль
И кое-где прослеживается что-то правильное. Но этого мало.
Как все это можно исправить? Снести все бульдозером и строить заново. А это уже раздел фантастики. Поэтому, принимаем суровую реальность и с завистью смотрим из окна в Европу.
P.s.
Писал с телефона, простите за опечатки, позже исправлю.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: