Из Сочи приехал в Краснодар, чтобы посмотреть на преображение Красной улицы города в пешеходную зону. Центральную улицу города перекрывают с 20 часов вечера пятницы до понедельника. Летом я тут был в рабочие дни, поэтому тогда не удалось воочию увидеть пока еще неординарное для российских городов решение. Я знаю, многие за это готовы сейчас же выписать мне путевку в сумасшедший дом), но я не вижу в этом проблему, тем более мне нужно было обратно возвращаться в Москву, а между Сочи и Краснодаром только четырех часовая поездка на "ласточке".
Красная улица возникла вместе с основанием города в 1867 году. Название улицы много раз менялось. Нынешнее не имеет отношение к Красной Армии или к одноименной площади. Слово "красный" часто употреблялось в русском языке в значении красивый, лучший, парадный. А так как данная улица была самой главной и лучшей в городе, за ней и закрепилось название - Красная.
Сегодня улица Красная протянулась более чем на пять километров, но в праздничные и выходные дни перекрывают ее не полностью, а только старую часть.
Я там был в обычный выходной день, но народа на улице было много, будто в городе какой-то праздник отмечают. Видно горожанам идея с закрытием центральной улицы города очень по душе. Никто, как у нас, не боится, что без машины может умереть.
Это прекрасно, когда после тяжелой рабочей недели есть возможность спокойно, без шума моторов, прогуляться по городу. Тем более +13-вечером располагает к променаду.
Раньше нет-нет наглые автомобилисты часто заезжали на временную территорию пешеходов, летом 2017 года Мэрия эту проблему решила, установив вот такие большие бетонные вазоны с деревьями из лиственных и хвойных пород.
Гуляют все! Семьями. Детишкам вообще хорошо.
Не меньше счастливы велосипедисты и самокатчики...
... и братья наши меньшие.
Где-то улицу перекрыли вот так.
На улице можно прокатиться с ветерком, взяв на прокат велосипед или самокат.
Музыканты, аниматоры, художники - на Красной всем весело и хорошо.
На второй день - утром, тоже прогулялся, чуть-чуть.
Естественно, в воскресное дождливое утро на пешеходной практически нет людей.
Планировал дольше погулять, но промокший, буквально за полчаса, до нитки, возвратился в гостиницу, немного привел себя в порядок) и отправился в аэропорт.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: