Вчера состоялось официальное открытие нового парка в столице региона - "Шелковый путь", но говорят в последний момент переименовали в честь государственного и политического деятеля СССР и РФ Виктора Поленичко. Мне первое нравится больше, и подходит парку лучше.
Я позавчера не подозревая о предстоящем мероприятии чуть прошелся по парку, отключив мозги на оценку окружающего. Поэтому немного был удивлен, когда узнал, что состоялось торжественное мероприятие. Зачем открывать объект, который не готов даже на 50%? Для отчёта? Ладно, есть люди, который обсудят эти моменты, я же пройду мимо и уделю внимание самому парку.
Территория, выделенная для строительство, шикарная. Использовал бы я ее также? Нет, категорически нет. Я тоже вижу там общественную зону, но другого плана, которая, возможно, не вписывается в наше понимание досуга и отдыха. Но сейчас это неважно, к счастью или сожалению, у меня никто не спрашивал, поэтому поехали дальше.
То что я сегодня увидел мне очень понравилось. Очень интересное, со вкусом и со своим стилем созданное пространство. Свежо, хотя все вокруг нам знакомо и близко.
Есть недочеты, некоторые из которых уже исправить будет сложно. Их по ходу тоже затрону.
Парк построен п-образно вокруг "Башни Согласия". По стилистике похож, поэтому картину не портит, а наоборот полноценно дополняет сооружение в центре. Правая зона от "Башни" больше прогулочная. Здесь нет даже скамеек.
Левая - функционально более интересная. Тут, помимо, извилистых дорожек, есть отдельные зоны.
Аккуратные скамейки, к счастью не совкового типа.
Деревья молодые, поэтому в жаркий день под палящим солнцем тут не прогуляешься.
Хотя есть пергола - небольшая теневая зона.
Лавочки вокруг дерево. Сегодня актуальная конструкция.
В основном картина парка видна, и понятно что где будет. Хотя есть пустые зоны, где еще что-то соорудят.
Что здесь будет можно догадаться. Кажется, что-то связанное с водой.
Нравятся мне фонарные столбы. Тоже стилистический прикольно.
Как я понял, это тоже фонари. С узорами ингушского орнамента и символикой. Говорят работа ингушских мастеров.
Зелени я думаю со временем будет больше.
Из общей картины выпадает велопарковка. Зачем сделали из нержавейки не знаю.
К тому же тут нет зоны для велопрогулок, и велосипедисты будут сильно мешать пешеходам.
Самая большая ошибка - это тротуары. Обычный недочет всех спроектированных в республике тротуаров - это бордюры, точнее их высота. Для того чтобы во время и после дождя на тротуаре не останавливалась вода, которая потом превращается в лужи, которые в свою очередь разрушат покрытие, в нашем случае - тротуарную плитку, и со временем появятся неровности, нужно бордюр установить на уровне тротуара и на несколько сантиметров выше открытого грунта или газона, чтобы вода не останавливалась а стекала на грунт или газон.
В нашем случае тут гарантировано будут лужи.
В общем, пока мне нравится, но итоговые оценки оставим на потом, когда будет полноценное открытие парка.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: