Последний раз в гостиничном комплексе "Армхи" я отдыхал где-то лет 4-5 назад. В большой компании мы пару раз бронировали гостевой домик. Прошло достаточное количество времени, чтобы произошли какие-либо изменения. Поэтому в выходные я туда отправился с надеждой увидеть их.
По количеству туристов, отдыхающих в гостиничном комплексе, можно сделать вывод, что сегодня Джейрахский район имеет по нашим меркам достаточно высокий туристический интерес. За два дня я там встретить туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Сочи. Люди разных возрастов, что удивительно - было много молодежи, возможно, спортсмены. Естественно, все в восторге от окружающих видов. Также очень много жителей нашей республики, которые, в основном, приезжают на день, без ночевки.
Об изменениях. Первое, что я заметил - в полной мере заработали предоставляемые в курорте услуги. В последний мой приезд здесь было все, что есть сейчас, но практически ничего не работало. Сегодня вы можете в открытом тире пострелять из лука, арбалета и воздушки, пометать ножи и топорики, прямо в горном лесу поиграть в войнушки на пейнтбольной площадке "Брест", попробовать свои силы в веревочном парке или взять велосипед напрокат и покататься по горным дорогам или по велотрассой с трамплинами, а вечером попариться в баньке или сауне.
В веревочном парке три маршрута, два из которых предназначены для детей и подростков, а третий — повышенной сложности — для взрослых. Маршруты из натянутых канатов и препятствий пролегают как через лес, так и над горнолыжной трассой.
Открытый тир находится рядом с подъемником. Это немного неудобно, так как мешают мимо проходящие.
В прокате можно взять горный велосипед на час (200 руб) или на целый день (1200 руб).
Если в "Армхи" вы приехали в большой компании, то непременно поиграйте пейнтбол.
Баня.
Крытый бассейн.
Но самое главное развлечение в гостиничном комплексе "Армхи" - канатная дорога. И самое привлекательное - абсолютно бесплатно. Раньше нужно было платить, даже если вы проживаете в курорте. Теперь катайся столько хочешь. Я сам несколько раз поднимался на самый вверх и спускался. И никаких вопросов со стороны ребят, которые контролируют работу подъемника и следят за безопасной посадкой-высадкой пассажиров. Вообще, в гостиничный комплекс подобран замечательный персонал.
Житель "Армхи".
Истинг
Если бы боитесь высоты, то на самую верхнюю точку комплекса (1 520 метров над уровнем моря) можно подняться по "Лестнице здоровья", которая в каких-то местах обновлена, но ей всё-таки требуется более глобальный ремонт. На лестнице есть прогнившие участки и поэтому некоторые туристы с опаской относились к идеи совершить подъём по ней.
Лестница здоровья состоит из 1780 ступенек - самая длинная, восходящая в гору, лестница в России.
Чуть-чуть о возможностях перекуса. Голодным вы тут точно не останетесь. В "Армхи" и "Чайке" есть кафе-столовые. В верхней части курорта расположен ресторан "Эрзи". Цены во всех заведениях, естественно, курортные. Кормят нормально, хотя шашлык в ресторане мне вообще не понравился. Возможно, мне не повезло. Рядом с комплексом находится магазинчик.
Кафе "Армхи" находится на первом этаже одноимённой гостиницы.
Ресторан "Эрзи" - это трапеза с шикарными панорамными видами.
И на последок о моем гостиничном номере. Забронировал я его с помощью букинга, после нескольких неудачных попыток сделать это на официальном сайте курорта.
Букинг мне выдал единственный вариант во всем гостиничном комплексе - трехместный номер в отеле "Чайка". Были доступны и дома на деревьях, но это для любителей спартанских условий, к которым я себя в холодный август-2020 точно не отношу.
С 5 сентября "Чайка" закрывается на ремонт, поэтому, думаю, всем понятно в каком состоянии находятся гостиничные номера. Просто скажу, что от мной вышеупомянутых домиков на деревьях номера в "Чайке" отличаются лишь температурой в комнате, наличием уборной и кирпичными стенами. Постояльцам отеля доступен бассейн, который находится во дворе гостиницы. Кроме того, в оплату 3200 за ночь входит бесплатный завтрак - шведский стол. Кафе - столовая находится на третьем этаже отеля. Обед и ужин - за дополнительную плату.
Водно-спортивный комплекс "Чайка".
В таком виде мне сдали номер.
В двухъярусном номере была ужасная лестница. Даже я с моим 60 кг без аварийных происшествий не мог подняться на второй этаж.
Шведский стол.
Дома на деревьях - это самый экономный вариант и если у вас есть в кармане 800 рублей, а в рюкзаке небольшой запас провианта, то вы можете смело заскочить на ночевку в Армхи.
А если вас много, то вам лучше остановиться в деревянных домиках. Они двух видов - с банькой и без. 6000 и 5500 рублей соответственно.
В общем, пусть и нет глобальных изменений, но видно, что руководство комплекса стремится сделать курорт соответствующим высокому уровню. Говорят, значительных изменений претерпела одноимённая с комплексом гостиница "Армхи". Я не видел, поэтому хочу в следующий раз сам в этом убедиться.
Вы можете войти на сайт через аккаунты социальных сетей: